Четверг, 02.05.2024, 18:17Телефон горячей линии: 8(8639)24-73-01

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » О Самбекских высотах – школьникам Волгодонска
О Самбекских высотах – школьникам Волгодонска

В годы Великой Отечественной войны немецкие войска занимали Самбек дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. Освобождение формально началось с наступления на Миус-фронте 18 августа 1943 года, окончательно Самбек был освобожден 30 августа. Из Самбека на фронт ушло 1130, а вернулось 350 человек. Упорные и тяжелые бои разгорелись на Самбекских высотах. В боях на Миус-фронте погибло, пропало без вести и было ранено около 800 тыс. советских солдат.

21 сентября в актовый зал школы №18 на час истории «Помним прошлое – строим будущее» пришли ученики шестых, седьмых и восьмых классов. Заведующая библиотекой для детей №11 Элина Алексеевна Баранкова рассказала ребятам о сражениях на Миус-фронте и истории мемориала славы.

Просмотрев слайды электронной презентации, дети узнали, что Миус-фронт стал главной оборонительной линией, прикрывавшей Донбасс и Крым. На правом фланге фронта находился хорошо укрепленный Самбекский выступ. Ни одна фашистская дивизия не была переброшена с Миуса в период сражений под Москвой, Харьковом, на Курской дуге.

Нина Владимировна Беркутова, учитель географии, классный руководитель 7В класса, поделилась историей своей семьи, связанной с Самбекскими высотами. Её дед – Аркадий Константинович Кузьмичев, ушёл воевать 18-летним мальчишкой и погиб на Самбекских высотах.

Большой интерес вызвала у участников мероприятия энциклопедия для школьников «Великая Отечественная война», книги «Герои Таганрога» Г.Б. Гофмана и «Через пламя войны» А.Ф. Зеленина.

Правительство Ростовской области приняло решение о создании военно-исторического музейного комплекса у мемориала Славы на Самбекских высотах. Ребятам были розданы флаеры с информацией, как можно поддержать проект военно-исторического музейного комплекса у мемориала Славы на Самбекских высотах.

Просмотров: 481 | Добавил: Wildroot | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »