Четверг, 25.04.2024, 12:35Телефон горячей линии: 8(8639)24-73-01

Главная » 2018 » Май » 4 » Большой Совет профилактики.
Большой Совет профилактики.

04.05.2018г. в МБОУ СШ № 18 состоялся Большой Совет профилактики с целью разработки комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся с девиантным поведением, а также своевременной помощи их семьям.

В средней школе №18 г. Волгодонска работа в данном направлении ведётся на постоянной основе и систематически. Согласно годовому плану работы социального педагога школы регулярно проводятся диагностические, просветительские и консультативные мероприятия. Огромное внимание в образовательном учреждении уделяется профилактике асоциального поведения детей и подростков, входящих в Программу профилактики, а также предупреждению возникновения явлений дезадаптации учащихся, разработке рекомендаций педагогам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития этих учащихся.

Профилактическая и воспитательная работа в школе реализуется по следующим направлениям:

- Патриотическое

- Экологическое

- Спортивно-оздоровительное

- Правовое воспитание

- Профилактика алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

В профилактических мероприятиях активно участвуют заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, классные руководители,  педагоги-предметники, психолог и старший вожатый в школе.

К таким мероприятиям относятся:

А) большое количество внутришкольных и городских творческих конкурсов;

Б) в ноябре  2017 г. наша школа официально получила статус казачьего образовательного учреждения. В рамках этого направления уже проведено достаточно большое количество воспитательно-патриотических мероприятий городского и внутришкольного уровня, в которых были задействованы все группы обучающихся. К таковым относятся: музейные уроки по истории и культуре казачества, городской конкурс творческих работ «Казачий Дон», Брей-ринг по истории России и донского казачества, Фестиваль казачьей песни «Поёт казачий Дон», приём учащихся старше 14 лет в казачью  молодёжную организацию «Донцы» и др.

В) мероприятия спортивного направления  (Кросс Наций, соревнования «Юный скутерист», соревнования по настольному теннису, Шахматный турнир «Белая ладья», соревнования по баскетболу, пионерболу и волейболу, «Весёлые старты», конкурс «Президентские состязания», городской турнир «Кожаный мяч», «Шиповка юных», «Смотр строя и песни», военно-спортивная игра «Зарница», соревнования по пожарно-прикладному спорту, военно-патриотическая игра «Орленок», легкоатлетическая эстафета и пр.).

Одним из самых последних ярких мероприятий такого комплексного характера, было проведение в конце февраля малых Олимпийских игр.

Во внутришкольных спортивных соревнованиях приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс. Это традиционное  спортивно массовое мероприятие в образовательном учреждении проходит ежегодно вот уже 5 лет. Соревнования проходят среди классов по возрастным группам по таким видам спорта  как: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол и пионербол.

Более 40 учащихся школы занимаются спортом  профессионально и имеют серьёзные награды.

На Большом Совете профилактики прозвучали выступления:

1.директора МБОУ СШ № 18 г.Волгодонска Д.В.Шлякова с докладом

«Основные направления  социальной  педагогики  в средней  школе  №18»

2.учащихся 9 А класса Полунина Ивана, Мордасовых Александры и Дарьи с песней «Герои спорта» и презентацией с школьных Олимпийских игр МБОУ СШ № 18

3. учащихся 7,10 классов с агидбригадой по правовому воспитанию

4.ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Управления Образования г.Волгодонска Белоглазовой Елены Петровны,  инспектора КДНиЗП г.Волгодонска Кузиной Елены Александровны с докладом по правовому воспитанию  и врача нарколога Василенко Ольги Александровны с докладом «Личность и наркотики».

Просмотров: 600 | Добавил: Wildroot | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »